El Torneo Autonómico infantil arranca con las derrotas de los anfitriones

El Torneo Autonómico infantil ‘Plan Integral de Jinámar’ han dado este jueves su pistoletazo de salida en el pabellón Juan Carlos Hernández con los encuentros que midieron a los dos equipos del Telde Básket Tara contra el Nuryana en el cuadro femenino y contra el CB Agüimes en el masculino, ambas con derrotas por 44-65 y 26-94, respectivamente.

Ninguno de los dos tuvieron posibilidades de sacar algo positivo de sus respectivos choques. Las féminas tuvieron un inicio errático que terminó enderezando en los compases finales del primer cuarto, de manera que la diferencia al término de los primeros diez minutos fue de cuatro puntos (8-12).

En el segundo cuarto flaqueó en defensa y encajó 16 puntos, lo que limitó las opciones de ganar el encuentro, llegando al descanso con once puntos desventaja (17-28). Con el partido abierto, el Telde Básket Tara encaró el tercer periodo recortando tímidamente distancias, pero los ataques se imponían a las defensas, dejando el último cuarto sin emoción.

 

La MVP del Tara fue Giselle Sánchez con 13 puntos, que le otorga un 12 de valoración. La jugadora mejor valorada del Nuryana, y a la vez del partido, recayó en Alejandra Delgado, con 28 puntos para un 27 de valoración.

Por su parte, los masculinos no pudieron hacer nada ante el CB Agüimes, que explotó  al máximo sus habilidades técnicas y tácticas para superar con facilidad a un cuadro rojiblanco que sigue pagando su corto potencial físico.

Este viernes, segunda jornada

La segunda jornada del torneo arranca este viernes a las 11.15 con los enfrentamientos entre los dos equipos masculinos del Nuryana por una parte y el Arautápala 2-Nuryana en el cuadro femenino.  El día deportivo se alargará  hasta las 20.30 horas, cuando se dispute los dos últimos encuentros: La Victoria – Hispano Inglés (femenino) y Arautápala – Nuryana 2 (masculino).

El resto de la jornada tiene los siguientes horarios (femenino | masculino)

13.00 Arautápala 1 – Hispano Inglés (fem)
14.45 La Victoria – Telde Básket Tara
15.00 CB SIete Palmas – Arautápala (masc)
16.45 Arautápala 1 – Nuryana
18.45 Telde Básket Tara – Arautápala 2 | Telde Básket Tara – Nuryana 1
20.00 CB Agüimes – CB Siete Palmas (masc)

TBT 44 – Nuryana 65

 

TBT 26 – CB Agüimes 94